Village Magazine MindStore Reanimation







Спрашиваете - отвечаем
Библиотека очумелых ручек

РЕАНИМАЦИЯ MINDSTORE

Изобрели американские инженеры замечательное устройство - компактный переносной автономный жесткий диск с простой схемой управления, позволяющей переписывать содержимое твердотельных накопителей, в просторечии именуемых CompactFlash, MemoryStiсk, SecureDigital и прочими мудреными словами. Очень удобно для незнающих меры фотографов, коим посчастливилось обзавестись цифровой камерой с хорошим разрешением. Купить же много сменных носителей не позволила жадность, она же бережливость. Похоже таким качеством не обделены и сами изобретатели, а потому, недоверив серийную сборку накопителей своим рабочим, отправили документацию в далекий Китай и стали ждать, когда трудолюбивые азиаты пришют джонку, доверху набитую дешевыми изделиями, которые можно будет втридорога загнать своим, оставшихся с носом, рабочим.

И вот торговое судно пришло. Алексей, друг мой, подумал, что если удачно сторговаться с поклонниками чистогана, то электронное ведро очень ему нужно. Ведром устройство прозвали от названия процесса переноса информации. В компьютерном жаргое используется глагол - сливать. А раз сливать, то и ведро, само собой разумеется. Вещь удобная и нужная каждому. И вот выцыганил таки. Радовались мы все, теперь можно сделать портреты всех воробъев, гусей и белок в округе. Главное не забывать ведро дома и далеко от него не уходить. Долго радовались, пока ведро не сломалось. Стало отказываться читать карточки. Постучали слегка устройство по боку, подули в разъем, пошевелили все, что шевелится снаружи. Шаманство не помогло, бубен убрали обратно. Алексей стал думать, а не пустить ли его на детальки или на мебель рыбам в аквариум.

Вспомнив, что на дворе уже давно 21 век и видя безрезультатность антинаучных методов, решили испробовать последний шанс - напрячь собственный мозг. Все равно, устройство уже непригодно к эксплуатации. Риск невелик.

При вскрытии устройства обнаружилось механическое повреждение разъема, соединяющего шасси PCMCI с основной платой управления. Стала понятна и причина неисправности. Единственным конструктивным элементом, удерживающим шасси от смещения, являлся отказавший разъем. Разъем представляет собой миниатюрный, сильно вытянутый, пластимассовый параллелепипед со 100 контактами, расположенных вдоль длинных стенок. Длина разъема 4 см, но ведь сотня проводников с контактами. То есть, выводы разъема расположены с шагом 0.8 мм. При эксклуатации накопителя, необходимо каждый раз вставлять и вынимать PCMCI модуль, в который вставляются карточки от фотоаппарата. Что неизбежно приводит повторяющимся ударным нагрузкам, передающимся на две тонкие, порядка полумиллиметра, пластиковые перемычки разъема.

Что произошло понятно. Почему это произошло, закадка. Дело в том, что конструкция PCMCI-шасси предусматривает механическое закрепление винтами, а вовсе не разъемом. Может из-за недостатка объема в Mindstor не смогли найти места для крепежа? Но осмотр платы управления выявил предназначенные для этого и просверленные отверствия. Почему не были использованы винты, приходится только гадать. Бережливость не позволила, наверное.

Других дефектов обнаружено не было и потому решено попробовать отремонтировать накопитель. Первоначальные идеи восстановления формы имеющегося разъема были отброшены, в виду несостоятельности. Требовалось найти такой же разъем для замены. Полчаса изучения справочника интернет-магазина, поставщика электронных компонентов, www.digi-key.com и аналог найден.

Следующий увлекательный этап демонтаж разъема с обязательным условием - сохранить управляющую плату неповрежденной. Разъем имел планарное раположение выводов, но отпаивать их по одному мешали микросхемы с одной стороны и разъем дисплея с другой стороны. Если воспользоваться миниатюрной газовой горелкой, то она разогреет половину модуля и отпаяется значительно больше чем нужно. А при неосторожном движении, сожжет в округе все. Пришлось сделать специальную оснастку для выпаивания разъема, хотя это громкое заявление относится к небольшой медной пластине, согнутой по U-образному профилю. Длинные торцы пластины залужены. Профиль поставлен поверх разъема так, чтобы луженные края касались всех выводов. А потом вся конструкция приплавляется к выводам.

Возникла следующаяя проблема. Паяльник мощностью 20 Вт не может прогреть весь этот сендвич до температуры плавления припоя. Второй паяльник ситуацию не спасает тоже. Зато удалось подстроить пламя газовой горелки таким образом, что оно распространялось только в нутри профиля. Разъем частино сгорел, это не имеет значения, но плата осталась цела. После ощистки контактных площадок от остатков припоя, повый разъем был поставлен в замен прежнего без сложностей. Единственое, что требовалось, аккуратность в припаивании сотни контактов, а то пришлось бы повторять варварскую процедуру демонтажа и заказывать новый разъем.

После сборки, накопитель продемострировал нормальное функционирование и был возвращен владельцу.

 

Так вот он какой 'северный олень' - MindStor




yasmax.net