Village Magazine Tests of Circular Polarisation Filter







Спрашиваете - отвечаем
Библиотека очумелых ручек

ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ФИЛЬТРЫ В ФОТОГРАФИИ

О волновый природе света многим рассказывали в школе. Поляризация света, одно из фундаментальных свойств электромагнитного излучения, состоящее в неравноправии различных направлений в плоскости, перпендикулярной световому лучу (направлению распространения световой волны). Поляризацией света называются также геометрические характеристики, которые отражают особенности этого неравноправия. Впервые понятие о поляризации света было введено в оптику И. Ньютоном в 1704-06, хотя явления, обусловленные ею, изучались и ранее (открытие двойного лучепреломления в кристаллах Э. Бартолином в 1669 и его теоретическое рассмотрение Х. Гюйгенсом в 1678-90). Сам термин "Поляризация света" предложен в 1808 Э. Малюсом. С его именем и с именами Ж. Био, О. Френеля, Д. Араго, Д. Брюстера и др. связано начало широкого исследования эффектов, в основе которых лежит поляризация света. (по материалам БСЭ)

Желающие почитать подробнее о волновых особенностях света могут отправиться на эту страничку. Получившие хорошее физическое образование могут порыться в своей памяти или достать конспекты лекций. Здесь же описано различное влияние на встроенную в камеру автоматику определения экспозиционных параметров, оказываемое фильтрами круговой и линейной поляризации. Фильтры круговой поляризации отличаются наличием дополонительного слоя толщиной в четверть длинны волны. Какова длинна волны, наверное, не столь важно. Разные производители отдают разное предпочтение. Назначение такого слоя, вероятно, слегка деполяризовать свет. Иначе в результате могочисленных переотражений от зеркал, имеющих собственное направление поляризации, луч света в камере, сильно ослабнет. Вследствие чего, электроника неверно вычислит экспозицию. Исходя из вышеуказанного, приходим к выводу о том, что следует преобретать именно фильтр круговой поляризации, во избежание технических проблем, мешающих непредсказуемому полету фантазии и нарушающих шаткую уравравешенность тонких творческих натур.

Часто приходится читать, что поляризация возникает при отражении света от кристаллических структур с явно выраженными диэлектрическими свойствами. Опытным путем было установлено, что кристаллические решетки металлов также хорошо поляризуют отраженный свет. Более того, цвет неба на снимках заметно меняется в зависимости от угла поворота поляризационного фильтра.

Для проведения экспериментов использовалась цифровая камера Minolta Dimage A1 и фильтр круговой поляризации фирмы Tiffen. Камера зафиксирована на маленьком штативе. Снимки, приведенные ниже, сделаны при разном угле поворота фильтра. Это единственное чем различалось условия съемки, не учитывая параметров экспозиции. Я оставил автоматический режим определения их, поскольку если точно настроить камеру при одном расположении бликов, а потом их убрать или добавить новые, то можно легко получить неверно экспонированный кадр. Практический смысл же использования подобных фильтров заключается не в варировании освещенности в целом, а именно изменение самого бликового рисунка сцены.

 

ЭКСПЕРИМЕНТ ПЕРВЫЙ
Отражения от деревянных лакированных поверхностей
 
ЭКСПЕРИМЕНТ ВТОРОЙ
Блики на стеклянной столешнице





yasmax.net