Village Magazine Understeer, Oversteer, FWD car







Пособие для искателей приключений

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫМ АВТОМОБИЛЕМ

На короткое время пришла зима в наши края. Весь день еле-еле падал снег. К вечеру образовалось достаточное количество! Времени мало, и пока сердитые небритые мужики не убрали весь снег или пока он сам не растаял, отправился без промедления проверять на практике теорию об априорной невозможности заноса задней оси автомобиля переднеприводного типа.

Проверка была качественной, то есть необходимо установить бывает или не бывает. Главное условие - не использовать ручной тормоз. Правда из-за распределения весов по осям автомобиля даже на чистом асфальте он лишь слегка затрудняет движение, хотя на снегу он может заметно повлиять на траекторию в повороте. Ну да ладно, условились же не использовать. В прочем обычными тормозами тоже не буду пользоваться.

Основное предположение, которое проверялось: при потере сцепления колес с дорогой переднеприводную машину всегда выносит из поворота передними колесами наружу. Это оказалось не всегда верным. При завышенной скорости входа в дугу, что является явной ошибкой, машина будет вести себя согласно вышеизложенному утверждению. Проверять я это не стал, жалко машину. Думаю спорить, что так произойдет никто не будет... Или разобьем все же чью-нибудь машину? А то ведь без проверок, нынче не верят.

Входить в поворот можно и на гарантированно низкой скорости, но машина просто повернет куда нужно. Сегодня это не наш метод.

Техника исполнения заноса на снегу очень простая: достаточно быстро менять подачу топлива и подруливать. Машина при этом уже должна идти по дуге поворота. Скорость, при которой мне удалось добиться заноса, была 5..10 миль в час. Это уже детали, зависящие от многих факторов: глубина снежного покрова, состояние снега, мокрый он или смерзшийся, или он смешан с ледяной крошкой, давление в шинах, их состояние и тип, не менее важны свойства подвески, даже распределение нагрузок на оси важно...

Ранее мной это было проверено, что тоже самое верно и для мокрого асфальта только скорость должна быть выше. Машину эффектно разворачивается на 180 градусов. Только лучше всего выполнять не на дороге общего пользования. Могут неправильно понять, да и машину поцарапать недолго.

Добиться заноса оказалось несложно. Выходит, занос возможен на переднеприводной машине? И тормоз здесь ни при чем. Только управление газом и подруливание...

Повторить заезд не удалось, очень быстро подъехал грузовик с желтыми мигалками и отвалом, перегородив траекторию большой кучей снега, собранной специально для меня. Думал объехать, но водитель грузовика дал понять, что где хочешь соорудит новый сугроб. Пришлось выслушать недовольное бурчание водилы о том, что я мол нахожусь на частной территории и он уже очень устал гоняться за такими как я по всей огромной парковке, в то время как остальные нормальные люди сидят дома, смотрят бейсбол и пьют пиво. Мне осталось только проследовать в указанном направлении. Ведь снег он все равно уже испортил.

Самых недоверчивых отсылаю к другим источникам, где доходчиво описано тоже самое. Как, например, на сайте Центра высшего водительского мастерства профессором Цыганковым. Аналогичные же сведения приводятся и на сайте ГАИ в школе вождения автомобиля в разделе управление скольжением на зимней дороге. Уж чего-чего, а опыта езды зимой россиянам не занимать. Вот еще полезная ссылка: УДАРИМ ЗАНОСОМ ПО СНОСУ. Некоторые неподготовленные иностранцы с испугу говорят, что в России две зимы: одна белая, другая зеленая.

Можно долго спорить бывает занос - не бывает. Можно стараться запомнить последовательность действий, предотвращающих занос или снос, но когда наступает момент - времени вспоминать нет. Должны быть готовые реакции. По этому личный опыт теорией заменить нельзя. Нужно пробовать, но помнить, что автомобиль является средством повышенной опасности.

Ниже приведена подборка коротких видеосюжетов, любезно предоставленных
Санкт-Петербуржским филиалом Центра Высшего Водительского Мастерства.

139_3901.avi     1.2M 139_3902.avi     6.1M 139_3903.avi     1.0M 139_3917.avi     1.4M
 
139_3923.avi     1.5M 141_4164.avi     2.5M 141_4167.avi     3.5M 141_4169.avi     1.8M
 
141_4170.avi     1.9M 141_4171.avi     2.8M 141_4172.avi     2.4M 141_4175.avi     4.0M
 
141_4177.avi     2.8M 141_4178.avi     2.8M

 

Задняя 'ось' - Brigestone Potensa 950

Передняя 'ось' - Dunlop

Траектория заноса

Траектория заноса

Траектория заноса






yasmax.net